понедельник, 19 февраля 2018 г.

«Евгения, или Тайны французского двора» (2)

В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина в усадьбе Вяземы хранится уникальная ваза сделанная по заказу Наполеона III « Наполеон I в России». На ней изображен Наполеон Бонапарт во время одной из битв на территории Российской Империи. Это очень редкий сюжет для европейского искусства посвященного Наполеоновским войнам.
Не эта ли ваза?
 Музей в здании дворца усадьбы Вяземы



--------------
 префект полиции Карлье
----------------------

История XIX века (1848-1870 гг.). Том 5. Часть 1

https://books.google.co.il/books?id=H8RxBgAAQBAJ&lpg=PP1&pg=PP1#v=onepage&q&f=false

---------------------
Морни
--------------------
Императрица Евге́ния, урождённая Эухения Палафокс (исп. María Eugenia Ignacia Agustina Palafox de Guzmán Portocarrero y Kirkpatrick, condesa de Teba[1]фр. Eugénie de Montijo (Эжени (Эухения) де Монтихо), 5 мая 1826 — 11 июля 1920) — последняя императрица Франции, супруга Наполеона III. Славилась красотой; была законодательницей мод для всей Европы.

испанцы произносят Эухения, а французы - Эжени


---------------------------------------

Первого декабря 1851 года в Елисейском дворце собралось очень многочисленное общество
Государственный переворот 2 декабря 1851 года — переворот, приведший к ликвидации Второй республики и установлению Второй империи во Франции.

---------------------
Арман Жак Ашиль Леруа де Сент-Арно (фр. Armand Jacques Achille Leroy de Saint-Arnaud20 августа 1798Бордо — 29 сентября 1854) — маршал Франции.

26 октября 1851 года принц-президент Луи-Наполеон Бонапарт назначил Сент-Арно военным министром. Он осторожно подготовил для Луи-Наполеона государственный переворот 2 декабря 1851 года и ровно через год после этого, при восстановлении Империи, сделан маршалом Франции, затем обер-шталмейстером императора.


-------------
Николя Анн Теодюль Шангарнье (фр. Nicolas Anne Théodule Changarnier; 1793—1877) — французский генерал и политический деятель.
 В ночь на 2 декабря 1851 года Шангарнье был арестован и посажен в Мазас, а декретом 9 января 1852 года изгнан из Франции. 
Арест генерала Шангарнье Мопа поручил двум решительным и отчаянным людям — Луансу и Шарлю, Пер д'Ору, который был гиеной, несмотря на свой добродушный внешний вид. Им было дано в помощь пятьдесят муниципальных солдат. Луи Бонапарт хотел привлечь на свою сторону и знаменитого Шангарнье и предлагал генералу большую сумму денег, надеясь, что живший в бедности честный человек не откажется от нее. После того генерал долгое время ждал ночного нападения, но теперь он даже и не предчувствовал его.
Через один из подвальных ходов Луанс и Готте ворвались со своими людьми в дом и бросились на лестницу. Наверху они встретили слугу с ключом в руке. Они вырвали у него ключ и ворвались в комнату Шангарнье. Обладавший громадной силой, Готте схватил генерала, так что всякое сопротивление стало невозможным. Генерал тоже был отвезен в Мазас.

-------------------------------
Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта (нем. Der achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte) — работа К. Маркса. Написана в декабре 1851 — марте 1852 года.

---------------------------------------


По правительственному декрету с 1852 года Французская Гвиана стала местом ссылки «неугодных политических элементов». Первыми ссыльными были участники французской революции 1848 года. Всего с 1852 по 1939 год было сослано около 70 тыс.
Кайенна (фр. Cayenne) — административный центр Французской Гвианы


Хуан решился во что бы то ни стало спасти принца Камерата от мучений в Кайене. 


----------------------
19 июля 1870


-----------------------
Базен, Франсуа Ашиль (François-Achille Bazaine13 февраля 1811Версаль — 23 сентября 1888МадридИспания) — французский военачальник, маршал Франции (1864), участник войн в Алжире (1835), Испании (1837), Крымской войны 1853—56 годовавстро-итало-французской войны 1859 годаМексиканской экспедиции 1862—67 и Франко-прусской войны 1870—1871 годов.
Наполеон ходил взад и вперед по своему кабинету; лоб его покрылся морщинами, глаза бессмысленно блуждали по ковру; он искал исхода, придумывал план спасения и однако не знал всей опасности своего положения.
В кабинет вошел Базен, без доклада и не поклонившись, чего прежде он себе не позволял.
Лицо этого полководца было загадочно, вся фигура его была мрачной, печальной. Он был бледен, однако его холодное, серьезное лицо выражало непреклонную решимость и железную силу воли.
Базен — один из тех людей, который не имел друзей, который, судя по характеру, никогда не знал чувства любви! Он принадлежал к тем загадочным натурам, которые никому не дозволяют заглянуть в свою душу и даже в минуту душевного волнения не обнаруживают своих истинных чувств.
О характере Базена так много спорили его близкие знакомые и давали ему столько различных определений, что уже одно это обстоятельство доказывает, что его никто не знал. Одни называли его честнейшим человеком, другие ловким изменником, а третьи бессердечным кровожаднейшим тигром в человеческом образе.
Правда, его действия в Мексике подтверждают два последних названия. Доброжелатели старались оправдать его действия тем, что он был безусловным приверженцем и орудием Наполеона.


Чего требуете и чего просите вы, господин маршал?
— Передать мне сейчас же главное командование, государь, — сказал Базен, снова пряча револьвер в карман, как будто ничего не случилось. — И немедленно приготовиться к отъезду! Принц и несколько слуг отправятся с вами. Я пошлю кавалеристов проверить дороги. Соблаговолите, государь, передать мне теперь же главное командование над всеми войсками! Это нужно ради безопасности Франции, вашей и принца.
Наполеон видел, что сопротивление бесполезно и что он должен следовать повелительному совету Базена. Он сел к письменному столу, заваленному разного рода бумагами.
Пока император писал полномочие для Базена, тот приказал слугам приготовить все к отъезду императора и принца, храня все в величайшей тайне. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий