суббота, 20 июля 2013 г.

. АЛЕШКА. 9 ИЮЛЯ 1978 ГОДА. МОСКВА

АЛЕШКА. 9 ИЮЛЯ 1978 ГОДА. МОСКВА

  Алексей Захарович
— Алеша, ты — писатель, хоть и не генерал, но все же с каким-то имечком.
ты как бы свободный художник — личность нигде не служащая, беспартийная, состоящая в одинаково бессмысленной и почтенной для дураков организации — Союзе писателей.
известный советский писатель Алексей Епанчин
юморески в «Литгазете» на шестнадцатой полосе


— Ты знаешь, кто мы? — беззвучно спросил один.
— Да, гауграф. Вы судьи Верховного трибунала «ФЕМЕ».
— Ты знаешь символы трибунала «ФЕМЕ»?
— Да, гауграф. Штрик, штайн, грюне грас SSGG— «петля и камень на могиле, заросшей зеленой травой».



Фемические суды, фемы, Фемгерихт (от древнегерманского fem — освобождение) — система тайной судебной организации, появившаяся в Вестфалии в конце XII — начале XIII веков. Суды существовали в Германии и ряде других европейских стран в XII—XVI веках, однако последний фемический суд был отменён французским правительством в Мюнстере в 1811 году.

так была сильна репутация Fehme, что многие совершали самоубийство, не затягивая с неизбежным. При неявке в суд, подсудимый автоматически считался виновным и любой член Лиги был обязан повесить объявленного "вне закона" на ближайшем дереве. Осуждённого оставляли повешенным на дереве, в которое втыкали нож с таинственными буквами SSGG, чтобы показать, что это не убийство, а справедливая казнь. Штрик, штайн, грюне грас - “петля и камень на могиле, заросшей зеленой травой”.
SSGG
 • Stein - камень
• Strick - верёвка
• Grass - трава
• Grun – зелень
Если, кто читал «Петлю и камень в зеленой траве» братьев Вайнеров- так название из этих средневековых глубин..


Гау (нем. Gau, от древневерхненемецкого gouwe, gouwiландшафт) — первоначально у германцев и венедов область проживания племени, которая обладала однородным ландшафтом и была обрамлена естественными границами. Соответствует англ. shire — графство.
 В древности гау обозначало небольшие области под управлением независимых выборных вождей и с собственной системой правосудия.

Гау в Средние века

Во Франкской империи Карла Великого гау по сути стало административной единицей, во главе которой стоял назначенный граф (гауграф), который одновременно был главным судьей и командующим войском. Постепенно графы из наместников монарха стали наследственными владетелями своих областей, а вместо термина «гау» стал употребляться термин «графство» (comitatus или Grafschaft). Ландграфства: Зундгау, Нордгау, Брайсгау, Альбгау, Линцгау, Тургау, Аргау.

Нацистская Германия 

См. также: рейхсгау
Во времена правления Гитлера слово гау обозначало партийные округа Германии, а гауляйтерами называли руководителей региональных отделений НСДАП.Со временем всё больше превращалось из единицы партийного управления территорией в единицу административно-хозяйственную. Первоначально было образовано на территории Германии 38 гау. Впоследствии число их возросло. В связи с реформированием системы административного деления как Восточной, так и Западной Германии после 1945 года, гау перестало употребляться в официальных текстах.
Painting of the League of the Holy Court.
Archives of town of Herford, District of Herford, North Rhine-Westphalia, Germany.
1880
Friedrich Hiddemann (1829-1892)









1 комментарий:

  1. Петля и камнь в зеленой траве это шедевр.два раза перечитал-впечатление не передать словами.какое страшное время было.сейчас конечно полегче но очень похоже

    ОтветитьУдалить