четверг, 11 июля 2013 г.

Рубинштейновский конкурс — международный конкурс пианистов и композиторов, учреждённый Антоном Рубинштейном и проводившийся каждые пять лет с 1890 г.

http://www.conservatory.ru/files/alm_07_01_ratnikova.pdf

Рубинштейновский конкурс — международный конкурс пианистов и композиторов, учреждённый Антоном Рубинштейном и проводившийся каждые пять лет с 1890 г.

 (состоялись пять конкурсов, шестой в 1915 г. был запланирован, но отменён из-за Первой мировой войны).

В 18851886 гг. Рубинштейн предпринял масштабные европейские гастроли, получившие название «исторических концертов», поскольку программа должна была, по замыслу музыканта, представлять в общих чертах историю классического пианизма.
Гонорар Рубинштейна составил значительную сумму, из которой 25 000 рублей Рубинштейн внёс как уставной капитал музыкального конкурса: на проценты с этого капитала должны были вручаться премии победителям.
 В 1889 г., к 60-летию Рубинштейна, проект конкурса был утверждён рескриптом императора Александра III.
 По положению к участию в конкурсе допускались музыканты-мужчины в возрасте от 20 до 26 лет, первая премия в обеих номинациях составляла 5000 франков.
 Конкурс должен был проводиться поочерёдно в Санкт-Петербурге, Берлине, Вене и Париже.

Пятый Рубинштейновский конкурс

Состоялся в 1910 г. в Санкт-Петербурге. Жюри возглавлял директор Санкт-Петербургской консерватории Александр Глазунов, ключевой фигурой среди судей была крупнейший российский фортепианный педагог своего времени Анна Есипова.
специального первого почётного отзыва был удостоен Артур Рубинштейн 
По итогам конкурса Фраю была предложена профессура в Московской консерватории (где он преподавал в 19121917 гг.), 
а Рубинштейну — место солиста в новосозданной антрепризе Сергея Кусевицкого.
 

 






Комментариев нет:

Отправить комментарий