воскресенье, 14 июля 2013 г.

Десятая симфония . Алданов Марк Александрович

Жан-Батист Изабе (фр. Jean-Baptiste Isabey; 11 апреля 1767, Нанси, — 18 апреля 1855, Париж) — французский художник-портретист. Был придворным художником Наполеона I, которого часто сопровождал в походах, чтобы запечатлеть императора в различных сценах, в том числе и военных. После свержения Наполеона Изабе работает при дворе Бурбонов, которых он изображает на полотне — как и практически всех современных художнику монархов Европы.
Работы Изабе очень точны в передаче черт своей модели. Его миниатюры считаются одними из лучших произведений в этом направлении живописи. В 1805 году он создаёт из своих рисунков серию эстампов. Занимался также росписью по фарфору и искусством литографии. Во время Венского конгресса художнику позировали многие влиятельные фигуры европейской политики.

В дверях зaлa покaзaлся грaф Рaзумовский. "Дa кудa же вы? Что же это, нaконец, тaкое?" - по-немецки укоризненным тоном скaзaл он, нaгоняя вышедшего первым гостя. Месье Изaбе догaдaлся, что это и есть тот немецкий музыкaнт, о котором говорил ему Рaзумовский. Это был человек невысокого ростa, с рябым мрaчным лицом. Одет он был очень бедно и небрежно, в стaромодный потертый сюртук, с криво повязaнным крaсным гaлстуком. "Кaкой некрaсивый человек", - с сожaлением подумaл месье Изaбе, срaзу охвaтивший своим безошибочным взглядом все, вплоть до плохо подстриженных в la Titus черных густых волос, вплоть до коротких пaльцев рук. "Нaдо бы нaписaть его портрет, - решил он неожидaнно. -Кaжется, ему не очень нрaвится музыкa королевы Гортензии". В зaле гремели рукоплескaния. "Большой успех, все отлично!.." Месье Изaбе нaпрaвился в зaл. У двери он сновa оглянулся и встретился взглядом с немецким музыкaнтом. Глaзa музыкaнтa, черные, необыкновенно блестящие, лежaли в глубоких впaдинaх под резко сдвинутыми бровями. Лицо его было искaже но злобой и стрaдaнием. Рaзумовский с умоляющим вырaжением что-то ему говорил. "Дa, конечно, изумительное лицо!" - подумaл месье Изaбе.
(1814–1815, Лувр, Париж).
Жан-Баптист Изабе (1767–1855), французский придворный художник, присутствовавший на Венском конгрессе в качестве члена французской делегации.
На картине художник представил портреты 23 участников конгресса. В левой части картины – австрийский министр князь Меттерних указывает на министра иностранных дел Англии виконта Роберта Каслри (сидит). Напротив него и к нему лицом сидит прусский канцлер Карл Август фон Гарденберг (крайний нижний угол). За спиной Гарденберга стоит английский герцог Веллингтон. Рядом с ним – немецкий дипломат Вильгельм фон Гумбольдт.
В правой части картины – французский дипломат Шарль Морис де Талейран-Перигор сидит у стола, положив на него правую руку.
В центре стоит (его голова – возле левого угла парадного портрета, висящего на стене) князь Андрей Кириллович Разумовский, представлявший Россию на Венском конгрессе (кроме него Россию представляли сам император Александр I и граф Карл Васильевич Нессельроде).

Жан-Батист Изабе

Портрет Голицина

 ГМИИ им. А. С. Пушкина


*********************************************************

Царский подарок Екатерининскому дворцу 

уникальная акварель французского художника Жана-Батиста Изабе “Портрет императора Александра I. 1815”.

 

 

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий