воскресенье, 8 июля 2012 г.

 «Сережа, мы в Киеве, в темной квартире. / Когда-то с тобою мы встретились здесь» (из стихотворения Елагина «Памяти Сергея Бонгарта»).
Это был оккупированный немцами Киев.
Там, в то страшное время, Елагин и Бонгарт подвергались огромной опасности, так как оба были еврейского происхождения: Бонгарт с отцовской стороны, Елагин с материнской.
Затем, очутившись на Западе, они после войны попали в американскую зону Германии. И вот тогда, еще в разрушенном бомбами Мюнхене, у них возобновилась не только дружба, но началось настоящее творческое сотрудничество, закончившееся в Америке только со смертью Бонгарта.
http://www.newreviewinc.com/node/289
Их было трое, русских художников, с которыми долгие годы крепко дружил Иван Елагин: Сергей Бонгарт (1918–1985), Владимир Шаталов (1917–2002) и ныне здравствующий Сергей Голлербах. Как и сам Елагин, они были «вторыми», то есть принадлежали ко второй волне русской эмиграции. Все прошли дорогой войны, закончившейся лагерями для перемещенных лиц и, после конца эпопеи насильственной репатриации, выездом из Германии в любые заморские страны, лишь бы подальше от Европы. Местом жительства судьба подарила им Соединенные Штаты.

Валентина Синкевич
Иван Елагин и
русские художники Америки
Мы выросли в годы таких потрясений,
Что целые страны сметали с пути,
А ты нам оставил букеты сирени,
Которым цвести, и цвести, и цвести.




Комментариев нет:

Отправить комментарий