понедельник, 29 августа 2011 г.

Второй съезд РСДРП начинался в Брюсселе/ 1903 год

http://www.maisonrusse.magusine.net/spip.php?article562
Второй съезд РСДРП начинался в Брюсселе/ 1903 год.
 делегаты двинулись в Брюссель, где должен был проходить съезд. Лидеры бельгийской социал-демократической партии во главе с Э. Вандервельде взяли на себя организационные хлопоты — размещение в гостиницах, питание в маленьких ресторанчиках, принадлежавших членам социал-демократической партии.
В Брюсселе явка была для всех одна — квартира Д. Кольцова, который направлял гостей по нужным адресам. Однако этот план был разрушен квартирной хозяйкой : благопристойной брюссельской мещанке не понравились частые гости, Она заявила Кольцовым : или посещения прекращаются, или они съезжают с квартиры. И вот жена Кольцова стоит у своего дома на развилке улиц, « вылавливает » в толпе своих гостей и тут же объясняет, где им предстоит жить.
Съезд открылся 17 (30) июля на площади Дю-Тоон в помещении бывшего Мучного склада. это здание, где проходили первые 13 заседаний, не сохранилось.
===========
http://lib.rtg.su/drama/1460/2.html
чАСТЬ 1. Глава1 .Чете Рихтеров был указан в Брюсселе сборный пункт: квартира Кольцова.
Этот же адрес был дан и другим участникам Съезда. Но консьержка, находившаяся со вчерашнего вечера в состоянии полного бешенства, объявила, что больше ни одного "саль рюсс" в дом не пустит: пустила четырех, входят как к себе, шумят, кричат, довольно!
Нельзя ли нам приютиться в помещении Съезда? Это помещение просто амбар для муки!

только другой, очень талантливый  писатель (Куприн), всего один раз в жизни его видевший, но обладавший необыкновенно зорким взглядом и безошибочной зрительной памятью, весело рассказывал о нем: "Диковинно, наружность самая обыкновенная и прозаическая, а вот глаза поразительные, я просто засмотрелся: узкие, краснозолотые, зрачки точно проколотые иголочкой, синие искорки. Такие глаза я видел в зоологическом саду у лемура, сходство необычайное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий