вторник, 30 августа 2011 г.

Часть1. Глава3http://smoking-room.ru/data/classic/samoubijstwo.html
 Недалеко отсюда есть площадь, с которой Сантос-Дюмон недавно совершил свой знаменитый полет. Он продержался в воздухе почти две минуты!

Альберто Сантос-Дюмон (порт. Alberto Santos-Dumont, Алберту Сантус-Думонт; (20 июля 187323 июля 1932) — пионер авиации. Родился и умер в Бразилии. Большую часть взрослой жизни провёл во Франции. Его достижения в авиации имели место в то время, когда он жил в Париже.Главным его достижением стал полёт на самолёте 23 октября 1906 года, когда он поднял в воздух 14-бис перед многими свидетелями, пролетев расстояние 60 метров на высоте двух — трёх метров. Это был хорошо задокументированный случай, подтверждённый «Французским аэроклубом», первого полёта на аппарате тяжелее воздуха с двигателем в Европе, а также первым в мире наблюдаемым большим количеством людей полётом самолёта, взлетевшего с земли с несъемным шасси и с использованием только собственного двигателя при спокойной погоде, который стал доказательством того, что аппарат тяжелее воздуха принципиально может самостоятельно взлетать. Выполнив этот полёт, Сантос-Дюмон выиграл Приз Аршдекона, основанный французом Эрнестом Аршдеконом в июле 1906, который должен был быть вручен первому лётчику, пролетевшему более 25 метров только с помощью собственного двигателя.

Полёт 12 ноября 1906 года.
12 ноября 1906 года Сантос-Дюмон установил первый мировой рекорд в авиации, пролетев 220 метров менее чем за 22 секунды.
Сантос-Дюмон внёс значительный вклад в конструкцию самолёта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий