пятница, 26 августа 2011 г.

про Леонида Каннегисера. Читаю "Убийство Урицкого"

Февраль 1917-го открыл евреям доступ в военные училища. В конце октября, после яростных боев юнкеров с красногвардейцами, Зинаида Гиппиус записала в дневнике о гибели полусотни юнкеров-евреев. А за три месяца до того новоиспеченный юнкер Михайловского артиллерийского училища Леонид Каннегисер написал такие восторженные строчки:

В предсмертном и радостном сне
Я вспомню – Россия, свобода,
Керенский на белом коне…

В роковую ночь с 25 на 26 октября вместе с несколькими другими романтиками мужского и женского пола Каннегисер пошел защищать Временное правительство.
==========
Леонид Каннегисер родился в марте 1896 года в семье известного инженера-механика, стоявшего во главе крупнейших в России Николаевских судостроительных верфей. Переселившись в Петербург, Каннегисер-отец, по сути дела, возглавил руководство металлургической отраслью страны, а его дом в Саперном переулке стал местом встреч административной элиты и столичных знаменитостей.

Благополучный мальчик из состоятельной семьи окончил частную гимназию Гуревича и в последний предвоенный год поступил на экономическое отделение Политехнического института
=
Ольга Гильдебрандт-Арбенина, работая в Эрмитаже, обнаружила стихи Каннегисера (наряду с военными стихами Гумилева) в личной библиотеке Николая II.
http://telegrafua.com/world/11906/print/


Л. Канегиссер
* * *


На солнце сверкая штыками, -

Пехота. За ней, в глубине, -

Донцы-казаки. Пред полками

Керенский на белом коне.

Он поднял усталые веки.

Он речь говорит. Тишина.

О, голос, - запомнить навеки:

Россия. Свобода. Война.

И если, шатаясь от боли,

К тебе припаду я, о, мать,

И буду в покинутом поле

С прострелянной грудью лежать,

Тогда у блаженного входа

В предсмертном и радостном сне

Я вспомню - Россия, Свобода,

Керенский на белом коне.

27 июня 1917 г.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий