пятница, 26 августа 2011 г.

Памятник Николаю Копернику в Варшаве является работой датского скульптора Бертеля Торвальдсена. Скульптура отлитая из бронзы в 1822 году была установлена перед Дворцом Сташица на улице Краковское предместье в 1828-1830 годах.
кульптура изображает астронома сидящим, держащим армиллярную сферу в левой руке и циркуль в правой.
На пьедестале с обеих сторон находятся надписи: с левой — «Nicolao Copernico Grata Patria» (лат. «Николаю Копернику благодарная родина»), с правой — «Mikołajowi Kopernikowi rodacy» (польск. «Николаю Копернику соотечественники»).
Памятник был поставлен на средства Станислава Сташица, католического священника и представителя польского Просвещения, но при торжественном открытии памятника не присутствовали представители польского духовенства, поскольку книга Коперника «De revolutionibus orbium coelestium» («Об обращении небесных сфер») была запрещена Ватиканской Конгрегацией доктрины веры в 1616 году.
Во время второй мировой войны германские оккупационные власти закрыли надписи на пьедестале немецкими надписями, но польские солдаты сопротивления сорвали их. После Варшавского восстания монумент был вывезен на переплавку, но был найден в г. Ныса.
Копии этого памятника находятся в Монреале и Чикаго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий