пятница, 5 февраля 2021 г.

классическая панка Part 1

Иголкины забавы.: SAL Citta Part 1: Во-первых возблагодарим еще раз Erba , за интереснейший дизайн и за такую шикарную возможность получить массу удовольствия от сложной работ...
Итак, начинаем мы с самой скучной, но необходимой части - с вышивания окантовки всего дизайна. Длина дизайна (его основание) у всех нас будет одинаковой - 129 ячеек шва панка (квадратики), высоту вы выбираете по своему усмотрению, напоминаю, высота дизайна по схеме - 116 ячеек. Для квадрата, понятно, вышиваете 129; для прямоугольного, заполняющего собой поле отреза 50х70 - 190 ячеек. Для произвольного ... эээ... просто вышиваете вверх, пока до края не останется 3-7 см припуска, в зависимости от того какую величину припуска вы себе оставили.

Про расчет припуска надо объяснять или каждый сам умеет считать?

Откуда же следует начинать вышивку? Разумеется вы можете начать с любого места, если уверены, что рассчитали всё верно. Но лучше традиционно сложить ткань пополам, отметить середину, отступить от нижнего (или верхнего) края необходимый припуск и начать шить по периметру кант из трехрядного шва панка.

Как же им шить?  Это простой четерехсторонний шов, шьется квадратами 4х4 нити ткани. Есть несколько вариантов этого шва, но мы остановимся только на двух:



Как видите, они мало чем отличаются визуально, верхний - классическая панка, нижний вариант - предлагает Erba, подозреваю, он используется у итальянцев. Оба варианта шьются с сильным стягиванием нити, чтобы образовались большие отверстия, но у второго варианта линия квадрата немного "едет" в наклон . Разница лишь в том, как их выполнять и в небольшой экономии нити при выполнении варианта №2.

На диаграмме вы видите последовательное выполнение первого и второго варианта соответственно.  

Обратите внимание, что оба варианта удобнее шить СПРАВА НАЛЕВО! 


А так выглядят их изнанки. У №1 получается крест, а у №2 зигзаги. Когда у вас нить подходит к концу, то вы просто проводите под рядом крестов или диагоналей иглу и обрезаете хвостик, всё нить закреплена.


Почему я больше люблю классическую панку? Да потому что она не требует выведения иглы полностью на изнанку, можно шить просто сквозным проколом. Такой способ занимает для вышивания 10-ти ячеек панки около 2, 5 минуты. А при небольшом подсчете мы можем прикинуть, что для вышивания всего периметра дизайна тройной панкой нам потребуется около 6-7 часов. Разумеется, это будет немного дольше, но после того как вы приноровитесь проблем не возникнет.



Итак, вот он первый наш этап на схеме. Красным отмечена вертикальная  ось симметрии дизайна, точки расположены в каждом десятом квадратике для удобства счета, сама же схема сделана для квадратного полотна (129х129 ячеек панки), каждая линия сетки = нить ткани.

На ткани вы шьете кант нитью perle №12


Да, это самый скучный и неинтересный этап, но он нам нужен, чтобы потом легко было вышивать второй контур, в котором уже будет продергивание нитей ткани. 


На фото выше вы видите трехрядную панку без продергивания, обрамляющую незаконченный второй этап. По идее это просто три ряда честной панки друг под другом.

Но есть маленькая хитрость для ленивых и экономных натур ( как я :)


Что на этой фотографии не так? А не так здесь то, что находящиеся друг под другом квадратики обшиты ниткой 1 раз! При правильном шитье, у вас получится вот так вот:


Видите, горизонтальные ряды прошиты нитью дважды. Так и должно быть, но можно сделать иначе. Вы вышиваете два параллельных ряда панки с промежутком в 4 нити, а потом соединяете вертикальными стежками вершины квадратов.


Вуаля! Работы меньше, выглядит так же :) Ну почти :)

Да, еще один совет. Вышивайте все три ряда последовательно на одном участке, не перемещая пялец,  так легче, чем вышивать 3 раза по одному ряду по всему периметру работы.


 На этом объяснения наверное больше и не нужны? Но повторим еще раз алгоритм:

- вы начинаете вышивать от центральной оси симметрии и двигаетесь по периметру дизайна, поворачивая в необходимых местах;
- внимательно следите за тем, чтобы в ячейку шва попадало ровно 4 нити ткани с каждой стороны, иначе ваш периметр не сойдется!
- начальную и конечную нить прячете под прошитыми уже стежками на изнанке.

Всё? Если есть вопросы - пишите в комментариях, отвечу на все. Наиболее важные впишу послесловием в текст поста.  

У вас есть 2 недели на работу, в следующем посте вы должны будете выложить ссылку на блог/галерею/страницу вконтакте/что угодно, где можно будет посмотреть ваш прогресс.  Надеюсь, все справятся. Если не успеваете вышить всё, то имейте ввиду, для дальнейшей работы нам принципиально нужны нижняя сторона и боковинки примерно на треть высоты дизайна.

Удачи! :)

Обратите внимание, что на схеме Erba есть ошибки как раз в гладьевых валиках, обрамляющих линии продергивания! Если кто-то очень торопится и хочет вышить побольше, имейте это ввиду. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий