суббота, 7 мая 2016 г.

путь моргана \колин маккалоу Morgan's Run [Colleen McCullough] 1 June 1937 – 29 January 2015)

ботани-бей (BOTANY BAY)
1786 
 Залив Ботани известен тем, что туда 18-20 января 1788 года пришёл Первый флот из Великобритании с будущими поселенцами Австралии.

Ботанибей. — Так назван Иосифом Бэнксом, спутником Кука, вследствие своей богатой растительности, один из самых известных и обширных заливов на восточном берегу Австралии.
Б. лежит между 34°2′ южн. шир. и 151°11′ вост. долг. и принадлежит к провинции Кумберлэнд; вход в него очень удобен, хотя залив и неглубок. Берега низменны, болотисты и орошены реками Кук и С. Жорж.
После открытия этого залива в 1770 г., британское правительство постановило сделать Б. местом ссылки преступников.
И действительно, уже в 1788 г. к берегам Б. приплыл Артур Филиппс с 1011 человек (из которых было 756 ссыльных) для устройства колонии, но, найдя низкие берега Б. неудобными для приставания, основал колонию несколько севернее, на берегу залива Порт-Дусексон.
Это был впоследствии город Сидней-Коу. В 8 км от Сиднея находится деревня Ботани, с прекрасным местоположением и многочисленными дачами.

События вокруг корабля «Баунти» происходили в тот исторический период, когда Британская империя продолжала открывать и присоединять новые территории в свой состав и прилагала значительные усилия для расширения существующих территорий. Таким образом Британия пыталась компенсировать потерю в 1783 году американских колоний. Для укрепления влияния на американском континенте Британия считала необходимым экономически развивать свои владения в Вест-Индии

я недавно начал вывозить каменные фильтры с Тенерифе  
“I have begun to import dripstones from Teneriff

The best dripstones were considered to be those from Fuerteventura in the Canary Islands. 
In 1787 Lieutenant William Bligh bought two such dripstones at Tenerife for use on the Bounty's voyage to Tahiti 
the water for drinking to be filtered though dripstonesthat I had bought at Tenerife for that purpose. - Уильям Блай (англ. William Bligh; 9 сентября 1754, Плимут — 7 декабря 1817, Лондон) — вице-адмирал Королевского флота Великобритании, член Лондонского королевского общества и губернатор колонии.


dripstone
January 28, 1786, Ceres held 213 convicts; the twelve from Gloucester were



 Часть 4 Январь 1787 года — январь 1788 года
— День ясный, верно? — усмехаясь, спросил Донован.
 — Да, пожалуй. На небе ни облачка, ветер утих.
— А небо не голубое, Тэффи, и море тоже. Мы, моряки, называем такие дни маслеными, потому что и небо и море словно покрыты тонкой пленкой жира, выглядят тусклыми, без проблеска.
К полудню в небе появятся редкие белые облачка, похожие на листы бумаги. Они совсем невелики, потому что их разгоняет ветер, но он дует слишком высоко.
Завтра утром начнется шквал.
Укрепите на полках свои вещи и приготовьтесь к тому, что люки придется задраить. Через несколько часов вы поймете, что такое настоящий ост. Двадцать пять ручных пил и пять продольных увез лейтенант Филипп Гидли Кинг на остров Норфолк: в середине февраля «Запас» отправился туда, чтобы основать отдельное поселение. По словам капитана Кука, на острове в изобилии росли лен, пригодный для изготовления парусины, и огромные сосны для корабельных мачт. Остров Норфолк часто упоминался в разговорах каторжников, постепенно приобретая славу более подходящего места для основания колонии, чем Порт-Джексон. — Мне известно только, что плавание заняло пять дней и Кингу понадобилось немало времени, чтобы найти место для высадки на берег. На острове нет ни одной гавани, только лагуна с коралловым рифом у самой полосы прилива. Высадиться на берег можно лишь там, где риф невысок и шлюпка может свободно пройти над ним. Никакого льна на острове Кинг не нашел, а тамошние сосны хоть и годятся для изготовления мачт, переправить их на корабли не удастся. Но почва там на редкость плодородная. «Запас» вскоре должен вернуться сюда, тогда мы узнаем остальное. Сам островок невелик, его площадь не превышает десяти тысяч акров, и он сплошь зарос гигантскими соснами. Боюсь, Ричард, остров Норфолк — такой же мнимый рай, как и Порт-Джексон.
Captain Arthur Phillip RN was the commander of the First Fleet of 11 ships that sailed into Botany Bay, New South Wales, in January 1788.
Three days later he chose a site at nearby Sydney Cove, in Port Jackson, and on 26 January began to establish a convict settlement.
Captain Philip Gidley King RN (23 April 1758 – 3 September 1808) was commissioned as a lieutenant in 1778. King served under Arthur Phillip who chose him as second lieutenant on HMS Sirius for the expedition to establish a convict settlement in New South Wales. On arrival, in January 1788, King was selected to lead a small party of convicts and guards to set up a settlement at Norfolk Island, leaving Sydney on 14 February 1788 on board HMS Sirius https://www.google.co.il/maps/place/Norfolk+Island/@-32.3319194,153.0448512,5.5z/data=!4m5!3m4!1s0x6c4bd11fadbac939:0xb97a9823335d1552!8m2!3d-29.040835!4d167.954712?hl=en 6 March 1788, Lieutenant Philip Gidley King established the first British settlement on Norfolk Island. Norfolk Island lies approximately 1,500 km northeast of Sydney and is now one of Australia’s external territories. When the First Fleet arrived at Port Jackson in January 1788, Phillip ordered Lieutenant Philip Gidley King to lead a party of fifteen convicts and seven free men to take control of the island and prepare for its commercial development. They arrived on 6 March 1788.

Комментариев нет:

Отправить комментарий