пятница, 31 января 2020 г.

великий законоучитель рав-Аши (370-427 гг.). Рав-Аши стоял во главе сурской академии.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ

С. М. Дубнов

ЧАСТЬ 2 - Побиблейская история на востоке От начала греческого владычества в Иудее до конца эпохи гаонов в Вавилонии (332 г. до н.э. - 1040 г. после н.э.) . Древняя история и эпоха Талмуда

Глава 10
Евреи в Вавилонии до заключения Вавилонского Талмуда (200-500 гг.)

60. Рав-Аши и Вавилонская Гемара.

 Прошли два столетия с тех пор, как Рав и Самуил пересадили в Вавилонию палестинскую образованность. В течение этого времени сотни вавилонских амораев трудились над исследованием и расширением еврейских религиозных законов, правоведения и нравственного учения. Мнения и решения этих амораев излагались в академиях и передавались устно или в отрывочных записях. Таким образом, после заключения Мишны накопилось множество новых преданий, которые уже трудно было удерживать в памяти. Явилась потребность собрать и привести в порядок все эти устные предания, а затем записать их, чтобы они не пришли в забвение.
Начало этому делу положил великий законоучитель рав-Аши (370-427 гг.).
Рав Аше, глава Еврейской академии в Суре,во время лекции. V век. Вавилония. 
Бет А‑тфуцот, Тель‑Авив.
Жители Месопотамии строили зиккураты. Египтяне — пирамиды. Греки возвели Парфенон. Римляне — Колизей. А евреи создавали школы. Вот почему они — единственная из цивилизаций Древнего мира — все еще живы и сильны, все еще продолжают оставаться верны призванию своих предков, сохраняя в целости и сохранности свое наследие.

 Рав-Аши стоял во главе сурской академии. При нем эта академия снова достигла цветущего состояния, а глава ее прославился как самый ученый аморай в Вавилонии. Вся многолетняя ученая деятельность равАши была посвящена одной цели - собиранию устных преданий, выработанных в вавилонских школах, в качестве дополнений к Мишне. Вся совокупность этих преданий называлась Вавилонской Гемарой. Для достижения своей цели рав-Аши во время больших народных собраний в Суре читал слушателям определенные отделы Мишны в связи с относящимися к ним толкованиями амораев, то есть в связи с Гемарой. В течение тридцати лет была таким образом изложена в лекциях вся Мишна вместе с Гемарой, и этим было положено начало составлению Талмуда Вавилонского.
 За свои великие заслуги рав-Аши удостоился высшего ученого звания "Раббену" (наш учитель); потомство ставило его рядом с Иегудой Ганаси, составителем Мишны.
Во время его управления сурской академией Сура сделалась местопребыванием еврейских экзилархов, которые раньше жили в Нагардее и Пумбадите. Ежегодно, после осенних праздников, устраивался в Суре особый народный праздник в честь экзиларха, как светского начальника вавилонских евреев. 61. Заключение Талмуда.
После смерти рав-Аши гражданское положение вавилонских евреев ухудшилось.
 ...
Собирание устных преданий, начатое при рав-Аши, деятельно продолжалось после его смерти его преемниками и учениками. Закончить эту работу выпало на долю амораев, живших в конце V столетия христианской эры. В это время, после смерти жестокого Фируза, гонения на евреев в Вавилонии прекратились; академии в Суре и Пумбадите вновь были открыты.
Начальником первой был аморай Равина, прозванный "последним амораем".
Под его руководством ученые приступили к составлению Вавилонской Гемары. Они изложили все собранные раньше устные толкования и дополнения к Мишне в одном своде законов и мнений - и объявили этот свод "заключенным", то есть запретили прибавлять или изменять в нем чтонибудь. Вавилонская Гемара была распределена по порядку отделов и статей Мишны, так что за каждой статьей Мишны следовали относящиеся к ней толкования и рассуждения Гемары.
 Соединенные вместе, Мишна и Вавилонская Гемара составили огромный письменный памятник, получивший имя Талмуда Вавилонского (в отличие от более краткого и неполного Талмуда Иерусалимского). Таким образом, рав-Аши начал составление Талмуда, а Равина закончил его спустя 75 лет. Равина считается последним амораем, он умер в 499 году. Поэтому 500-й год христианской эры признается годом заключения Талмуда (430-й год после разрушения Иерусалима Титом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий